「日本代表」タグアーカイブ

シリア&イラン戦日本代表発表!浦和レッズからは西川周作、槙野智章、柏木陽介が選出。長谷部誠(フランクフルト)、原口元気(ヘルタ)も選出。

日本サッカー協会はW杯アジア2次予選シリア戦と13日の親善試合イラン戦の日本代表メンバー23人を発表し浦和レッズからは西川周作、槙野智章、柏木陽介が選出されました。長谷部誠(フランクフルト)、原口元気(ヘルタ)も選出されています。

★シリア&イラン戦日本代表メンバー

GK 東口順昭(G大阪)西川周作(浦和)六反勇治(仙台)
DF 丹羽大輝(G大阪)長友佑都(インテルミラノ)森重真人(東京)米倉恒貴(G大阪)吉田麻也(サウサンプトン)酒井高徳(シュツットガルト)槙野智章(浦和)塩谷司(広島)
MF 長谷部誠(フランクフルト)香川真司(ドルトムント)山口蛍(C大阪)柴崎岳(鹿島)柏木陽介(浦和)清武弘嗣(ハノーバー)
FW 岡崎慎司(レスター)本田圭佑(ACミラン)宇佐美貴史(G大阪)武藤嘉紀(マインツ)南野拓実(ザルツブルク)原口元気(ヘルタ)

2018FIFAワールドカップロシア アジア2次予選兼AFCアジアカップUAE2019 予選
10月8日(木) 22:00(日本時間)キックオフ オマーン/シーブスポーツスタジアム
日本代表vsシリア代表

国際親善試合
10月13日(火) 22:30(日本時間)キックオフ イラン/アザディスタジアム
日本代表vsイラン代表


西川周作コメント
「日本代表に選出していただき、大変嬉しく思います。アウェイで首位のシリアとの厳しい戦いになると思いますが、チームに貢献できるようにがんばってきます。」

槙野智章コメント
「前回の予選は怪我で離脱することになり、悔しい思いをしましたので、シリアとの戦いにすべてをぶつけたいと思います。」

柏木陽介コメント
「久しぶりの代表となりますが、自分の持ち味である運動量やパスでリズムを作り、チームに貢献できるようにがんばってきます。」

浦和レッズオフィシャル
www.urawa-reds.co.jp/topteamtopics/日本代表選出のお知らせ-14/

また、ズラタンはスロベニア代表に選出されています。
【UEFA EURO 2016予選】
日時 2015年10月9日(金) 20:45キックオフ(現地時間)
場所 スロベニア・リュブリャナ
対戦カード スロベニア代表vsリトアニア代表
日時 2015年10月12日(月) 20:45キックオフ(現地時間)
場所 サンマリノ・セラヴァッレ
対戦カード サンマリノ代表vsスロベニア代表

選出されたからには活躍しては欲しいですがJリーグは終盤の大切な時。。。怪我だけは無いようにお願いいたします。


W杯予選の日本代表メンバー発表!浦和レッズからは西川周作、槙野智章、興梠慎三が選出。長谷部誠、原口元気も選出。ズラタンはスロベニア代表に選出。

9月3日のW杯アジア2次予選・カンボジア戦(埼玉)、8日の同アフガニスタン戦(イラン)に臨む日本代表メンバー23人を発表され浦和レッズからは西川周作、槙野智章、興梠慎三が選出され長谷部誠、原口元気も選出されました。残念ながら武藤雄樹は選出されませんでした。

日本代表メンバー

▽GK
西川周作(浦和)
東口順昭(G大阪)
六反勇治(仙台)

▽DF
吉田麻也(サウサンプトン)
丹羽大輝(G大阪)
槙野智章(浦和)
森重真人(F東京)
酒井宏樹(ハノーファー)
酒井高徳(ハンブルガーSV)
長友佑都(インテル)
米倉恒貴(G大阪)

▽MF
長谷部誠(フランクフルト)
山口蛍(C大阪)
遠藤航(湘南)
柴崎岳(鹿島)
原口元気(ヘルタ・ベルリン)
香川真司(ドルトムント)

▽FW
本田圭佑(ミラン)
永井謙佑(名古屋)
宇佐美貴史(G大阪)
武藤嘉紀(マインツ)
岡崎慎司(レスター・シティ)
興梠慎三(浦和)

★試合日程
2018FIFAワールドカップロシア アジア2次予選兼AFCアジアカップUAE2019 予選
9月3日(木) 19:25キックオフ 埼玉スタジアム
vsカンボジア代表

2018FIFAワールドカップロシア アジア2次予選兼AFCアジアカップUAE2019 予選
9月8日(火) 21:25(日本時間)キックオフ イラン/アザディスタジアム
vsアフガニスタン代表

また、ズラタンはスロベニア代表に選出されています。
【UEFA EURO 2016予選】
日時 2015年9月5日(土) 20:45キックオフ(現地時間)
場所 スイス・バーゼル
対戦カード スイス代表vsスロベニア代表

日時 2015年9月8日(火) 20:45キックオフ(現地時間)
場所 スロベニア・マリボル
対戦カード スロベニア代表vsエストニア代表


東アジアカップ2015日本代表メンバーに浦和レッズからは西川周作、槙野智章、柏木陽介、武藤雄樹、興梠慎三が選出!

日本サッカー協会は8月2日~9日まで開催される東アジアカップ2015に参加する日本代表メンバーを発表しましたが浦和レッズからは西川周作、槙野智章、柏木陽介、武藤雄樹、興梠慎三が選出されました。武藤雄樹の初選出には驚きましたが是非とも試合に出場し活躍されることを期待しています。


武藤雄樹:
「日本代表に選出していただき、とても光栄ですし驚いています。日の丸を背負ってプレーする喜びや責任を感じながら、日々の練習から取り組んでいきたいと思います。浦和レッズの代表としてがんばってきますので、応援よろしくお願いします」

浦和レッズオフィシャル
www.urawa-reds.co.jp/

★東アジアカップ2015試合日程
8月2日(日) vs朝鮮民主主義人民共和国(日本時間19:20キックオフ Wuhan Sports Center Stadium)
8月5日(水) vs韓国(日本時間19:20キックオフ Wuhan Sports Center Stadium)
8月9日(日) vs中国(日本時間21:10キックオフ Wuhan Sports Center Stadium)

★東アジアカップ日本代表メンバー
GK:
東口順昭(ガンバ大阪)
西川周作(浦和レッズ)
権田修一(FC東京)

DF:
水本裕貴(サンフレッチェ広島)
丹羽大輝(ガンバ大阪)
槙野智章(浦和レッズ)
森重真人(FC東京)
太田宏介(FC東京)
米倉恒貴(ガンバ大阪)
藤春廣輝(ガンバ大阪)
遠藤航(湘南ベルマーレ)

MF:
柏木陽介(浦和レッズ)
武藤雄樹(浦和レッズ)
山口蛍(セレッソ大阪)
米本拓司(FC東京)
谷口彰悟(川崎フロンターレ)
柴崎岳(鹿島アントラーズ)

FW:
興梠慎三(浦和レッズ)
倉田秋(ガンバ大阪)
永井謙佑(名古屋グランパス)
川又堅碁(名古屋グランパス)
宇佐美貴史(ガンバ大阪)
浅野拓磨(サンフレッチェ広島)


なでしこジャパン 女子東アジアカップ2015 日本女子代表メンバーに浦和レッズレディースから猶本 光、柴田華絵、高畑志帆が選出!

日本サッカー協会は8月1日~9日の女子東アジアカップ2015(中国/武漢)のなでしこジャパン、日本女子代表メンバーを発表し浦和レッズレディースから高畑志帆、柴田華絵、猶本 光が選出されました。柴田華絵は初招集となりますが活躍に期待しています。


★柴田華絵
全力を尽くし少しでもチームの力になれるよう頑張ります。

★猶本 光
何よりも結果にこだわって、代表チームの勝利のために精一杯取り組みます。

★高畑志帆
自分にしかできないプレーで日本の勝利に貢献できるよう頑張ります。

浦和レッズオフィシャル
www.urawa-reds.co.jp/

★女子東アジアカップ2015 日本女子代表メンバー
GK
山根恵里奈(千葉)、武仲麗依(仙台)、山下杏也加(日テレ)
DF
田中明日菜(INAC神戸)、北原佳奈(新潟)、薊理絵(AS埼玉)、高畑志帆(浦和)、高良亮子(仙台)、小原由梨愛(新潟)、村松智子(日テレ)
MF
上尾野辺めぐみ(新潟)、上辻佑実(日テレ)、川村優理(仙台)、杉田亜未(伊賀)、柴田華絵(浦和)、横山久美(長野)、京川舞(INAC神戸)、猶本光(浦和)、増矢理花(INAC神戸)
FW
有町紗央里(仙台)、菅沢優衣香(千葉)、高瀬愛実(INAC神戸)、田中美南(日テレ)


女子東アジアカップ2015 日本女子代表予備登録メンバーに浦和レッズレディースから後藤三知、吉良知夏、柴田華絵、岸川奈津希、猶本光、高畑志帆、長船加奈が予備登録!

サッカー日本女子代表の予備登録メンバー50名が発表され、浦和レッズレディースから後藤三知、吉良知夏、柴田華絵、岸川奈津希、猶本光、高畑志帆、長船加奈が予備登録されました。

★2015東アジア杯予備登録メンバー(8/1~8@中国/武漢)
GK
福元 美穂(岡山湯郷Belle)
海堀 あゆみ(INAC神戸レオネッサ)
山根 恵里奈(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
武仲 麗依(ベガルタ仙台レディース)
山下 杏也加(日テレ・ベレーザ)
DF
近賀 ゆかり(INAC神戸レオネッサ)
岩清水 梓(日テレ・ベレーザ)
鮫島 彩(INAC神戸レオネッサ)
有吉 佐織(日テレ・ベレーザ)
田中 明日菜(INAC神戸レオネッサ)
北原 佳奈(アルビレックス新潟レディース)
長船 加奈(浦和レッズレディース)
高畑 志帆(浦和レッズレディース)
千野 晶子(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
髙良 亮子(ベガルタ仙台レディース)
小原 由梨愛(アルビレックス新潟レディース)
熊谷 紗希(オリンピック・リヨン/フランス)
佐藤 楓(スペランツァFC大阪高槻)
村松 智子(日テレ・ベレーザ)
MF
澤 穂希(INAC神戸レオネッサ)
伊藤 香菜子(INAC神戸レオネッサ)
宮間 あや(岡山湯郷Belle)
川澄 奈穂美(INAC神戸レオネッサ)
上尾野辺 めぐみ(アルビレックス新潟レディース)
阪口 夢穂(日テレ・ベレーザ)
上辻 佑実(日テレ・ベレーザ)
宇津木 瑠美(モンペリエHSC/フランス)
薊 理絵(ASエルフェン埼玉)
永里 亜紗乃(1.FFCトゥルビーネ・ポツダム/ドイツ)
原 菜摘子(日テレ・ベレーザ)
川村 優理(ベガルタ仙台レディース)
木龍 七瀬(日テレ・ベレーザ)
中島 依美(INAC神戸レオネッサ)
岸川 奈津希(浦和レッズレディース)
杉田 亜未(伊賀フットボールクラブくノ一)
柴田 華絵(浦和レッズレディース)
横山 久美(AC長野パルセイロ・レディース)
京川 舞(INAC神戸レオネッサ)
猶本 光(浦和レッズレディース)
増矢 理花(INAC神戸レオネッサ)
FW
丸山 桂里奈(スペランツァFC大阪高槻)
大野 忍(INAC神戸レオネッサ)
有町 紗央里(ベガルタ仙台レディース)
山崎 円美(アルビレックス新潟レディース)
後藤 三知(浦和レッズレディース)
菅澤 優衣香(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)
髙瀬 愛実(INAC神戸レオネッサ)
吉良 知夏(浦和レッズレディース)
岩渕 真奈(FCバイエルン・ミュンヘン)
田中 美南(日テレ・ベレーザ)