「浦和レッズユース情報」カテゴリーアーカイブ

浦和レッズユースの情報です。

浦和レッズがジュニアユースチームセレクションをレッズランドにて実施!現・小学6年生の男子が対象。

浦和レッズは2017シーズン新加入の男子中学生年代にあたるジュニアユースチームのセレクションを実施すると発表しました。

★ジュニアユースチームセレクション概要

1.対象者
現・小学6年生 男子
※レッズへ加入意志があるプレーヤーで、さいたま市内での練習に原則90分以内で通える範囲の方。
2.募集人員
若干名(フィールドプレーヤーおよびゴールキーパー)
3.日時
1次 2016年8月28日(日)、8月29日(月)の2日間いずれかから第1、2希望を選択。時間は両日とも18:00~20:00予定
2次 未定
4.会場
レッズランド人工芝グラウンド 〒338-0825 埼玉県さいたま市桜区下大久保1771
5.参加費
3,000円(スポーツ傷害保険、通信費、施設使用料など)
6.応募方法
浦和レッズオフィシャルホームページのジュニアユースチームセレクションのお知らせ内にある「ジュニアユースセレクション応募用紙」のPDFをダウンロードし、必要事項を記入し封書にて申し込み。
7.応募締切
2016年8月2日(火)必着 ※8月6日(土)から返信する予定。
8.テスト内容
ゲームを中心に運動能力、スキルなどをテストします。
9.合否連絡
連絡方法は、第1次セレクション当日に参加者へお伝えいたします。

▼応募用紙PDFのダウンロードは浦和レッズオフィシャルサイトへ
www.urawa-reds.co.jp/clubinfo/浦和レッズジュニアユースチーム-セレクション/


レッズランドカップが開催!浦和レッズジュニア他12チームが参加予定。

5月29日(日)にレッズランドにて『第3回浦和☆RedsLand CUP』を開催されます。
第3回浦和☆RedsLand CUPは、さいたま市、浦和地区の小学校4年生への試合環境の提供などを目的として行われ、下記12チームが参加する予定です。

★第3回浦和☆RedsLand CUP開催
【参加予定チーム】
1。浦和レッドダイヤモンズジュニア
2。栄和スポーツ少年団サッカー部
3。浦和田島サッカースポーツ少年団
4。沼影サッカースポーツ少年団
5。浦和谷田善前サッカー少年団
6。道祖土サッカー少年団
7。浦和尾間木サッカースポーツ少年団
8。浦和三室サッカースポーツ少年団
9。浦和上木崎サッカースポーツ少年団
10。横浜F・マリノスプライマリー(招待チーム)
11。FCトレーロス(招待チーム)
12。栃木SC(招待チーム)


浦和レッズユース、ジュニア、ジュニアユースの2016春季試合日程を発表!

浦和レッズユース、ジュニア、ジュニアユースの2016春季試合日程が以下の通り発表されました。連戦が続きますが頑張ってください!

★浦和レッズユース
(1)第43回全国高校サッカー親善試合(清水フェスティバル)
3/26(土) vs長崎総合科学大学付属高校(12:10 蛇塚北G)
3/27(日) vs清水桜が丘高校(10:00 蛇塚南G)
3/28(月) vs中京大学付属中京高校(13:20 蛇塚北G)
3/29(火) 順位決定戦

(2)2016JリーグU-16チャレンジリーグ
3/25(金)
vsYS横浜(11:30 時之栖スポーツセンター)
vsサンフレッチェ広島(16:30 時之栖スポーツセンター)
3/26(土)
vsヴァンフォーレ甲府(10:30 時之栖スポーツセンター)
vsAC長野パルセイロ(15:30 時之栖スポーツセンター)
3/27(日)
vsツエーゲン金沢(10:30 時之栖スポーツセンター)
同順位同士の対戦(14:00or15:30 時之栖スポーツセンター)

(3)第36回浦和カップ高校サッカーフェスティバル
4/2(土)
vs矢板中央高校(11:00 埼玉スタジアム第4G)
vs浦和学院高校(17:00 埼玉スタジアム第4G)
4/3(日) vs桐生第一高校(13:30 埼玉スタジアム第4G)
4/4(月) 順位リーグ
4/5(火) 順位決定戦

★浦和レッズジュニアユース
(1)関東ユース(U-15)サッカーリーグ
3/27(日) vs横浜F・マリノス追浜(11:00 レッズランド)
4/3(日) vs鹿島アントラーズつくば(11:00 レッズランド)

(2)2016 GUNMA CHALLENGE CUP U-13 群馬綜合ガードシステム杯
3/27(日)
vs tonan群馬(10:30 図南サッカーパーク)
vsFC TIAMO枚方(14:30 図南サッカーパーク)
3/28(月)
vsカンジュンフンFC(10:30 図南サッカーパーク)
vs九曜FC(13:30 図南サッカーパーク)
3/29(火)、30(水) 順位トーナメント

★浦和レッズジュニア
(1)ダノンネーションズカップ2016 in JAPAN
3/26(土)
vsCourage広島(10:40 駒沢オリンピック公園 補助球技場 コート(3))
vs長岡京SS(13:10 駒沢オリンピック公園 補助球技場 コート(3))
vsヴィルトゥスサッカークラブ(15:40 駒沢オリンピック公園 補助球技場 コート(3))
3/27(日) 決勝リーグ、決勝トーナメント、チャレンジリーグ

(2)COPA PUMA TOREROS 2016 Primavera U-12
4/1(金)
vsチーバス・グアダラハラ(メキシコ)(13:00 時之栖スポーツセンターPITCH1)
vsFCパーシモン(14:20 時之栖スポーツセンターPITCH2)
vs横浜F・マリノス(15:40 時之栖スポーツセンターPITCH2)
4/2(土) 2次リーグ
4/3(日) 順位決定トーナメント

(3)COPA PUMA TOREROS 2016 Primavera U-11
4/3(日)
vs川崎フロンターレ(9:30 時之栖スポーツセンターPITCH7)
vsFCキントバリオ(10:30 時之栖スポーツセンターPITCH7)
vs予選AB勝者(11:30 時之栖スポーツセンターPITCH7)
午後、順位トーナメント

(4)U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2016 Jクラブ東日本予選
4/4(月)
vs川崎フロンターレ(13:00 時之栖)
vsアルビレックス新潟(15:00 時之栖)
4/5(火)
vsY.S.C.C.(9:00 時之栖)
vs福島ユナイテッドFC(11:00 時之栖)


浦和レッズユースがNEXT GENERATION MATCHに参加!2016年2月20 日 10:20キックオフ@日産スタジアム

もうすぐ2016シーズンが開幕となりますが、2月20日(土)、日産スタジアムにて開催されるFUJI XEROX SUPER CUP 2016「NEXT GENERATION MATCH U-18 Jリーグ選抜vs日本高校サッカー選抜」に浦和レッズユース選手とスタッフが参加します。スーパーカップでは7回目の開催となります。

★NEXT GENERATION MATCH
開催日時 2016年2月20 日(土)10:20キックオフ
会 場 日産スタジアム
対戦カード U-18 Jリーグ選抜 対 日本高校サッカー選抜

【浦和レッズユース参加予定選手】
GK 山田晃士、DF 橋岡大樹、MF 関 慎之介

【浦和レッズユース スタッフ】
監督 大槻 毅、コーチ 石栗 建、コーチ 上野優作、GKコーチ 安藤智安、トレーナー 大澤 真


今年も、NEXT GENERATION MATCHの開催が決定!
www.jleague.jp/fxsc/2016/ng_match/outline.html


コパチーバス2016に出場した浦和レッズユースは15チーム中4位で大会を終了。

コパチーバス2016、『Copa Chivas Internacional 16』に出場した浦和レッズユースは決勝トーナメントに進出し15チーム中4位で大会を終えました。世界の強豪ユースチームを相手に4位は素晴らしい結果だったと思います。また時里元樹が7試合5得点で大会得点王になっています。

★3位決定戦の試合結果
Copa Chivas Internacional 16 決勝トーナメント
2016年1月23日(土)12:00キックオフ・Verde Valle
浦和レッズユース 0-1 ATLAS
GK 山田
DF 関慎、橋岡、遠藤、高橋
MF 松尾(→高山)、影森、伊藤(→川上エド)、シマブク(→松高)、川上
FW 時里

★コパチーバス2016参加チーム
GROUP A:チーバス(メキシコ)、浦和レッズ、FCミットラン(デンマーク)、ボカ・ジュニアーズ(アルゼンチン)、パルメイラス(ブラジル)
GROUP B:ベンフィカ(ポルトガル)、モンテレイ(メキシコ)、クルゼイロ(ブラジル)、ティファナ(メキシコ)、FCダラス(アメリカ)
GROUP C:トットナム(イングランド)、アトラス(メキシコ)、リバー・プレート(アルゼンチン)、パチューカ(メキシコ)、カトリカ(チリ)

★コパチーバスとは?
メキシコのグアダラハラに本拠地を置くクラブ・デポルティーボ・グアダラハラ(通称チーバス)が、海外から多くのチームを招待して開催するユース年代の国際大会。アメリカ大陸で行われるユース年代の大会としては最大級のもので、世界中から参加希望クラブが殺到する大会。