「サッカー日本代表」カテゴリーアーカイブ

サッカー日本代表の情報です。

リオ五輪日本代表メンバーに遠藤航、興梠慎三と矢島慎也が選出!8月5日にナイジェリア、8日にコロンビア、11日にスウェーデンと対戦!

日本サッカー協会はリオデジャネイロ五輪日本代表メンバー18人を発表しましたが浦和レッズから遠藤航とOAとして興梠慎三が選出されました。また岡山の矢島慎也も選出されています。リオ五輪日本代表は8月5日にナイジェリア、8日にコロンビア、11日にスウェーデンと対戦しますが3選手の活躍に期待しています。

★リオ五輪日本代表メンバー

▽GK
櫛引政敏(鹿島)
中村航輔(柏)

▽DF
藤春廣輝(G大阪)OA
塩谷司(広島)OA
亀川諒史(福岡)
室屋成(FC東京)
岩波拓也(神戸)
植田直通(鹿島)

▽MF
大島僚太(川崎F)
遠藤航(浦和)
原川力(川崎F)
矢島慎也(岡山)
中島翔哉(FC東京)
南野拓実(ザルツブルク)
井手口陽介(G大阪)

▽FW
興梠慎三(浦和)OA
久保裕也(ヤングボーイズ)
浅野拓磨(広島)

バックアップメンバー
GK杉本大地(徳島)
DF中谷進之介(柏)
MF野津田岳人(新潟)
FW鈴木武蔵(新潟)

トレーニングパートナー
GK杉本大地(徳島)
DF小島雅也(仙台)
MF渡辺皓太(東京Vユース)
MF冨安健洋(福岡)
FW小川航基(磐田)


キリンカップサッカー2016、浦和レッズから選出された西川周作、槙野智章、柏木陽介、遠藤航の活躍に期待!

6月3日(金)、7日(火)に開催されるキリンカップサッカー2016の日本代表メンバーに西川周作、槙野智章、柏木陽介、遠藤航が選出されていますが大会での浦和レッズ選手の活躍に期待しています。また長谷部誠と原口元気も出場予定です。

★キリンカップサッカー2016参加国
日本代表、ボスニア・ヘルツェゴビナ代表、ブルガリア代表、デンマーク代表
★試合日程
準決勝 6月3日(金) vsブルガリア代表(19:40 豊田スタジアム)
3位決定戦or決勝 6月7日(火) vsボスニア・ヘルツェゴビナ代表orデンマーク代表(19:30 市立吹田サッカースタジアム)
★大会形式
4カ国によるノックアウト方式
★試合形式
試合時間は前後半各45分の90分とし、勝敗が決しない場合は、直ちにPK方式にて勝敗を決する。

Jリーグは中断となりますが次節の第15節は6/11(土)に鹿島アントラーズと埼玉スタジアムで対戦となります。


埼玉スタジアムで開催のW杯アフガニスタン戦、シリア戦に向けた日本代表の招集メンバーが発表され浦和レッズから西川周作、槙野智章、柏木陽介が選出!

ワールドカップ・アジア2次予選、埼玉スタジアムで開催のアフガニスタン戦(3月24日)、シリア戦(3月29日)に向けた日本代表の招集メンバーが発表され浦和レッズから西川周作、槙野智章、柏木陽介が選出されました。長谷部誠、原口元気も選出されています。ホームスタジアムでの活躍に期待しています。

▼GK
東口順昭(G大阪)
西川周作(浦和)
川島永嗣(ダンディー・ユナイテッド)
林彰洋(鳥栖)

▼DF
酒井宏樹(ハノーバー)
酒井高徳(ハンブルガーSV)
長友佑都(インテル・ミラノ)
藤春広輝(G大阪)
吉田麻也(サウサンプトン)
槙野智章(浦和)
森重真人(FC東京)
昌子源(鹿島)

▼MF
長谷部誠(フランクフルト)
山口蛍(ハノーバー)
柏木陽介(浦和)
原口元気(ヘルタ)
香川真司(ドルトムント)
清武弘嗣(ハノーバー)

▼FW
本田圭佑(ACミラン)
小林悠(川崎F)
宇佐美貴史(G大阪)
岡崎慎司(レスター)
金崎夢生(鹿島)
ハーフナー・マイク(デンハーグ)


U-22日本代表、国内合宿メンバーに関根貴大が初選出!ファジアーノ岡山の矢島慎也も選出!

関根貴大が初選出!
ファジアーノ岡山の矢島慎也も選出!

来年のリオデジャネイロ五輪出場を目指すU-22日本代表28人が発表され浦和レッズからは関根貴大が初選出されファジアーノ岡山の矢島慎也も選出。U-22日本代表は10月25日から29日まで佐賀県内でトレーニングキャンプを行い、福岡大学とサガン鳥栖との練習試合が予定されています。リオデジャネイロ五輪に向けてこの合宿を通じて多いにアピールし最終代表メンバーに残るよう期待しています。

★合宿日程
10月25日(日) 17:30 トレーニング
10月26日(月) 10:30 トレーニング
10月27日(火) 9:30 16:00 トレーニング 練習試合 vs 福岡大学 (佐賀県総合運動場陸上競技場)
10月28日(水) 10:00 トレーニング
10月29日(木) 11:00 練習試合 vs サガン鳥栖 (ベストアメニティスタジアム)

★U-22日本代表、国内合宿メンバー


GK
櫛引 政敏 クシビキ マサトシ(清水エスパルス)
杉本 大地 スギモト ダイチ(京都サンガF.C.)
牲川 歩見 ニエカワ アユミ(ジュビロ磐田)
中村 航輔 ナカムラ コウスケ(アビスパ福岡)

DF
中野 嘉大 ナカノ ヨシヒロ(川崎フロンターレ)
山中 亮輔 ヤマナカ リョウスケ(柏レイソル)
亀川 諒史 カメカワ マサシ(アビスパ福岡)
奈良 竜樹 ナラ タツキ(FC東京)
室屋 成 ムロヤ セイ(明治大)
岩波 拓也 イワナミ タクヤ(ヴィッセル神戸)
中谷 進之介 ナカタニ シンノスケ(柏レイソル)
三竿 健斗 ミサオ ケント(東京ヴェルディ)

MF
大島 僚太 オオシマ リョウタ(川崎フロンターレ)
遠藤 航 エンドウ ワタル(湘南ベルマーレ)
原川 力 ハラカワ リキ(京都サンガF.C.)
為田 大貴 タメダ ヒロタカ(大分トリニータ)
矢島 慎也 ヤジマ シンヤ(ファジアーノ岡山)
野津田 岳人 ノツダ ガクト(サンフレッチェ広島)
喜田 拓也 キダ タクヤ(横浜F・マリノス)
秋野 央樹 アキノ ヒロキ(柏レイソル)
関根 貴大 セキネ タカヒロ(浦和レッズ)
川辺 駿 カワベ ハヤオ(ジュビロ磐田)

FW
荒野 拓馬 アラノ タクマ(コンサドーレ札幌)
金森 健志 カナモリ タケシ(アビスパ福岡)
中島 翔哉 ナカジマ ショウヤ(FC東京)
浅野 拓磨 アサノ タクマ(サンフレッチェ広島)
前田 直輝 マエダ ナオキ(松本山雅FC)
鎌田 大地 カマダ ダイチ(サガン鳥栖)

U-22日本代表候補トレーニングキャンプ(10/25~29@佐賀)メンバー・スケジュール
www.jfa.jp/national_team/news/00007676/


シリア&イラン戦日本代表発表!浦和レッズからは西川周作、槙野智章、柏木陽介が選出。長谷部誠(フランクフルト)、原口元気(ヘルタ)も選出。

日本サッカー協会はW杯アジア2次予選シリア戦と13日の親善試合イラン戦の日本代表メンバー23人を発表し浦和レッズからは西川周作、槙野智章、柏木陽介が選出されました。長谷部誠(フランクフルト)、原口元気(ヘルタ)も選出されています。

★シリア&イラン戦日本代表メンバー

GK 東口順昭(G大阪)西川周作(浦和)六反勇治(仙台)
DF 丹羽大輝(G大阪)長友佑都(インテルミラノ)森重真人(東京)米倉恒貴(G大阪)吉田麻也(サウサンプトン)酒井高徳(シュツットガルト)槙野智章(浦和)塩谷司(広島)
MF 長谷部誠(フランクフルト)香川真司(ドルトムント)山口蛍(C大阪)柴崎岳(鹿島)柏木陽介(浦和)清武弘嗣(ハノーバー)
FW 岡崎慎司(レスター)本田圭佑(ACミラン)宇佐美貴史(G大阪)武藤嘉紀(マインツ)南野拓実(ザルツブルク)原口元気(ヘルタ)

2018FIFAワールドカップロシア アジア2次予選兼AFCアジアカップUAE2019 予選
10月8日(木) 22:00(日本時間)キックオフ オマーン/シーブスポーツスタジアム
日本代表vsシリア代表

国際親善試合
10月13日(火) 22:30(日本時間)キックオフ イラン/アザディスタジアム
日本代表vsイラン代表


西川周作コメント
「日本代表に選出していただき、大変嬉しく思います。アウェイで首位のシリアとの厳しい戦いになると思いますが、チームに貢献できるようにがんばってきます。」

槙野智章コメント
「前回の予選は怪我で離脱することになり、悔しい思いをしましたので、シリアとの戦いにすべてをぶつけたいと思います。」

柏木陽介コメント
「久しぶりの代表となりますが、自分の持ち味である運動量やパスでリズムを作り、チームに貢献できるようにがんばってきます。」

浦和レッズオフィシャル
www.urawa-reds.co.jp/topteamtopics/日本代表選出のお知らせ-14/

また、ズラタンはスロベニア代表に選出されています。
【UEFA EURO 2016予選】
日時 2015年10月9日(金) 20:45キックオフ(現地時間)
場所 スロベニア・リュブリャナ
対戦カード スロベニア代表vsリトアニア代表
日時 2015年10月12日(月) 20:45キックオフ(現地時間)
場所 サンマリノ・セラヴァッレ
対戦カード サンマリノ代表vsスロベニア代表

選出されたからには活躍しては欲しいですがJリーグは終盤の大切な時。。。怪我だけは無いようにお願いいたします。